Впервые в Украине: суд запретил цирку эксплуатировать животных | Nastroy.net

18.09.2019 14:20

Что будет с цирками без животных?

Одесский цирк больше не сможет принимать и эксплуатировать диких животных. Такое решение принял Окружной административный суд по иску областной Государственной экологической инспекции. Ранее подобные запреты касались только передвижных цирков-шапито.

Когда решение суда вступит в силу, в постановках одесского цирка смогут участвовать только люди. Или будут использоваться голограммы, как в немецком цирке Ронкалли.

Экоинспекция запретила использовать диких животных в представлениях еще год назад. К слову, в одесском цирке своих собственных животных никогда не было: представления давали передвижные цирки из других стран и городов. В цирк приезжали бурые медведи, львы, тигры, попугаи, обезьяны, носухи, зебры, крокодилы. Все животные содержались в ненадлежащих условиях. 

Инспекторы составляли админпротоколы и фиксировали нарушения. Иск против одесского цирка был подан после того, как внеплановая проверка с экоинспекцией выявила очередные нарушения в содержании диких животных. После четырехчасового заседания Одесский окружной административный суд полностью его удовлетворил.

Зоозащитники и экоинспектора видят в этом значительный прогресс в "свержении устаревшей цирковой системы".

Ранее в этом году Окружной административный суд Киева подтвердил законность решения Киевской городской государственной администрации о запрете шапито с животными в городе Киев.

На сегодняшний день от участия животных в цирке отказались более 40 стран мира. В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект Министерства экологии, которым хотят запретить выступления животных во всех цирках Украины.

А вы поддерживаете такое решение?

Источник