Я несколько раз пересолила суп: свекровь не ругала меня за это, а дала несколько бесценных советов | Nastroy.net

03.06.2020 13:30

Если вы пересолили еду, необязательно выкидывать блюдо. Его можно спасти. Моя свекровь поделилась простыми способами и рассказала, как с помощью тофу, яиц, сахара и риса сделать еду менее соленой.

Тофу

Если вы случайно пересолили суп или щи, добавьте в блюдо несколько кусочков тофу. Продукт из соевых бобов, богатый белком, впитает излишки соли и усилит восхитительный вкус еды.

Более того, тофу поможет и в том случае, если вы "переборщили" с другими приправами: перцем или специями. После того, как вы устраните проблему, вы можете удалить продукт из блюда.

Сахар

Если вы во время приготовления мясных и острых блюд случайно добавили больше соли, чем нужно, добавьте в еду немного сахара. Он уменьшит ощущение солености и пряности и придаст блюду необычный ореховый аромат.

Но вы должны понимать, что количество соли, которая попадет в ваш организм, после добавления сахара не уменьшится. Поэтому, если вам запрещено по медицинским показаниям употреблять слишком соленую пищу, откажитесь от поедания подобных блюд.

Рис

Выложите небольшое количество риса на чистую хлопчатобумажную тряпочку и завяжите туго, затем опустите в кастрюлю с супом. Рис впитает в себя излишки соли и исправит вкус блюда.

Яйца

Яйца помогут спасти пересоленный суп. Доведите блюдо до кипения. Затем добавьте яичный белок в супчик. Он впитает избыток соли. После того, как излишняя соль впитается в белок, вы можете выловить его ложкой или половником.

Картофель

В первое блюдо, которое вы случайно пересолили, можно добавить картофель. Он впитает излишнюю соль и исправит вкус пищи. Уже через минуту после добавления корнеплода блюдо будет спасено. Перед тем как съесть суп, вы можете выловить излишки картофеля.

Лимон или уксус

Если вы пересолили суп или другое первое блюдо, просто добавьте в него небольшое количество уксуса или лимонного сока. Упомянутые вещества нейтрализуют соленый вкус вашего супчика. Будьте осторожны! Если вы добавите слишком большое количество уксуса или кислоты лимона, блюдо спасти не удастся. Оно станет менее соленым, но кислым.

Заключение

Итак, если блюдо оказалось слишком соленым, не нужно его выбрасывать. Ситуацию можно исправить с помощью продуктов, которые наверняка есть в вашем холодильнике. Обычный картофель, рис и яйца помогут устранить излишнюю соль всего за несколько минут. Помочь в экстренной ситуации могут также сахар и тофу. Сахар не только устранит излишнюю соль, но и добавит блюду необычный ореховый вкус и аромат.

Источник