Запахи бытовой химии более вредны, чем курение 1 пачки сигарет в день, особенно для женщин! | Nastroy.net

15.09.2020 16:41

Результаты исследования удивили даже учёных! 

Проведено необычное исследование, в котором были рассмотрены эффекты запахов бытовой химии на здоровье человека.

Оно обнаружило, что вдыхание запаха химических моющих средств дома или на работе вредно для легких так, если бы вы курили одну пачку сигарет в день в течение 20 лет.

Международная команда исследователей изучила риски для здоровья, связанные с вдыханием таких запахов, под руководством ученых из Бергенского университета, Норвегия.

Пагубные последствия воздействия химических веществ известны всем. Однако наука имеет очень мало сведений о влиянии частого использования химических моющих средств для здоровья человека.

Они ежедневно используются миллионами людей, чтобы очистить свой дом или рабочее место. Результаты этого исследования показывают доселе неизвестные риски, о которых мы даже и не подозревали!

Чистящие средства стали для нас само собой разумеющимися, и мы даже не думаем  о том, безопасно ли их даже редкое использование.

Но этого вполне достаточно, чтобы оказать продолжительное влияние на наше здоровье.

В исследовании, опубликованном в феврале 2018 года, рассматриваются долгосрочные последствия использования коммерческих моющих средств для развития болезней легких и обструкции дыхательных путей.

Многие исследования подтверждали вдыхание химических веществ из чистящих средств с риском развития астмы.

Это стимулировало исследования, которые касались воздействия чистящих средств на здоровье обычных людей (которые использовали чистящие средства не реже одного раза в неделю).

Исследования, результаты которых были опубликованы в  Журнале медицины респираторной и критической медицины Американского торакального общества, сопровождали 6230 мужчин и женщин среднего возраста в течение 20 лет.

Во время исследования участники заполнили трехкратную анкету, в которой были изучены вопросы, о том как часто и что они использовали.

Участники были разделены на три группы в соответствии с испытанием: группа, которая не выполняла никаких работ по уборке, группу по уборке дома и группу, которая выполняла уборку на рабочем месте.

Группы также ответили на вопрос, пользуются ли они чистящим аэрозолем и / или другим чистящим средством более одного раза в неделю. В начале исследования результаты легочной функции выполнялись спирометрией.

Спирометрия — это основное функциональное исследование легких, которое измеряет количество и / или скорость выдыхаемого воздуха.

Тест был использован для измерения обструкции дыхательных путей. Лица с  обструкцией дыхательных путей были исключены из исследования.

По завершении исследования, исследователи проанализировали и модифицировали данные, полученные любыми возможными вводящими в заблуждение факторами (например, влияние курения на здоровье легких).

Результаты исследования шокируют.

Результаты женщин были значительно хуже, чем у мужчин. По сравнению с контрольной группой женщин, которые использовали чистящие средства не реже одного раза в неделю (дома или на работе), значительно усугубили общее состояние легких во всех отношениях.

Использование различных химических аэрозолей и других очистителей, по крайней мере, один раз в неделю, способствовало еще более выраженному ухудшению состояния. Между 1-й и 2-й фазами наблюдаемого периода женщины увеличили число диагнозов астмы.

Интересно, что у мужчин ухудшение функции легких и обструкции дыхательных путей не связывалось так значительно с вдыханием химических веществ, как у женщин.

Лучшим объяснением может быть тот факт, что больше женщин вступают в контакт с бытовой химией, потому что они выполняют большинство домашних дел. Из опрошенных женщин подавляющее большинство (85,1%) заявили, что ответственность за уборку дома лежит на них.

Несколько исследований подтвердили, что женщины более чувствительны к различным химическим смесям.

Это говорит о том, что у женщин заболевание, вызванное вдыханием химических веществ, может развиваться быстрее.

Наиболее поразительной находкой исследования является то, насколько моющие средства повреждают женскую респираторную систему. Исследователи обнаружили, что женщины были повреждены в той мере, в какой если бы они курили пачку сигарет в день в течение 20 лет.

Следует отметить, что в большинстве случаев домохозяйки, отвечающие за уборку дома, не были курильщиками.

Исследователи утверждают, что «моющие средства вызывают раздражение и могут вызвать воспалительные процессы в дыхательных путях». Это особенно касается женщин.

Форма химического очищающего средства — будь то спрей или другая жидкость — не играла роли в результатах. Следует также помнить, что многие люди используют многофункциональные очистители и различные освежающие средства.

Эти средства чаще всего используются для очистки стекла, и большая часть столешницы очищается антибактериальным или отбеливающим раствором.

Давайте не будем забывать о постоянных  освежителях воздуха, которые часто используются в домах и офисах. Мы даже одеты в химические остатки — мы используем токсичные порошки для стирки и смягчители.

В наших домах и на рабочих местах существует сотни тысяч ядовитых опасностей. Но большинство из нас считают их безопасными или вообще не обращают на это внимание.

Женщины, которые использовали химические моющие средства для ухода за домом, значительно повредили здоровье легких через 20 лет.

Пришло время признать, что эти химические вещества действительно опасны и могут иметь серьезные последствия для здоровья при долгосрочном использовании.

Поэтому мы рекомендуем использовать только натуральные средства для уборки дома и рабочего места.

Источник