Знахарь : что случилось с любимыми актерами спустя 37 лет после выхода культового фильма | Nastroy.net

17.09.2019 23:41

Фильм "Знахарь", который вышел на телеэкран в 1982 году, до сих пор впечатляет своей жизненностью и лиричностью. Игра актеров захватывает правдивостью и подлинным трагизмом. Для телезрителей Ежи Бинчицкий навсегда останется добрым знахарем Антонием, а Анна Дымна - кроткой и красивой Марысей. Но мало кто знает, что в творческой биографии этих актеров были и другие, не менее знаковые роли. Как же сложилась судьба артистов, принявших участие в съемках "Знахаря"?

Ежи Бинчицкий (хирург-знахарь)

За свою службу актер был награжден Золотым Крестом и польским орденом 4-й степени, а также многочисленными премиями. Среди знаковых ролей Ежи Бинчицкого стоит выделить роль Богумила в фильме и одноименном сериале "Ночи и дни" (1975-1977). Он активно снимался в кинопроектах.

Мало кто знает, что Ежи Бинчицкий являлся членом партии демократов и даже баллотировался в сенат, но не смог набрать нужное количество голосов. Это было в далеком 1991 году.

До конца своих дней актер был предан театру, регулярно блистал на сцене и завораживал зрителей своей игрой. За три месяца до смерти (а это произошло в 1998 году) Ежи Бинчицкий был назначен директором Старого театра в Кракове. Скончался талантливый актер внезапно, не выдержало сердце.

Анна Дымна (Марыся)

Несмотря на то что именно роль скромной Марии Вильчур принесла актрисе всесоюзную славу, в ее творческой копилке есть и другие знаковые роли. Прежде всего необходимо упомянуть ее блестящее перевоплощение в Маргариту (польская экранизация бессмертного романа "Мастер и Маргарита"). Не менее талантливо сыграла актриса и в "Даме с камелиями". За свое мастерство на сцене Анна удостоилась театральной премии в 1994 году.

Сейчас актриса больше известна своей благотворительной деятельностью, за которую была награждена медалью и орденом. Дымна даже является руководителем благотворительного фонда. Личная жизнь женщины была похожа на сериал. Первый муж актрисы погиб спустя пять лет после заключения брака. Затем девушка вышла замуж второй раз. В этом браке, просуществовавшем всего пять лет, родился сын. Сейчас Дымна замужем за Криштофом Ожеховским - польским актером и режиссером, директором краковского театра.

Томаш Стокингер (граф Чиньский)

Долгое время в начале 1990-х годов актер трудился за пределами родной Польши. Затем он переехал в Варшаву, где стал служить в местном театре. Томаш активно снимался в телесериалах, за что дважды был удостоен звания лучшего актера. В начале нулевых Стокингер активно снимался в телепрограммах, таких как "Танцы со звездами", а также строил сольную карьеру. Десять лет назад актер попал в ДТП, скрылся с места происшествия и был приговорен к штрафу и даже условному сроку. У Стокингера есть сын, который занимается журналистикой.

Игор Смяловский (отец Лешека)

Актер активно снимался и играл на сцене. Более пятидесяти лет он играл в спектаклях театра, радио и телевидения. За свой труд актер был награжден Золотым Крестом, а также кавалерским, офицерским и командорским Крестами. Всю жизнь Игор Смяловский был верен любимой жене по имени Данута.

Бернард Ладыш (мельник Прокоп)

Несмотря на то что актер получил всесоюзное признание благодаря своей роли в кино, его истинным призванием была опера. Ладыш исполнял такие партии, как партия Бориса Годунова и Дона Жуана (в одноименных операх), а также Мефистофеля (в "Фаусте"). Ладыш работал не только на родине, но и на сценах разных стран мира, а также давал концерты. Певец отмечен многочисленными наградами, такими как орден «Знамя Труда», Крест Заслуги и другие. Сейчас Ладышу 97 лет.

Божена Дыкель (Соня, невестка Прокопа)

Несмотря на то что женщина служит в разных театрах Варшавы, ее фильмография пестрит многочисленными и разноплановыми ролями. Среди ее лучших киноработ можно выделить фильм «Аварийный выход». Сейчас актрисе 71 год, и она выглядит просто потрясающе.

Источник