23 мая в кинотеатрах стартовал показ фильма-пародии на сериал Игра престолов . О чем он? Стоит ли смотреть? | Nastroy.net

27.05.2019 13:41

Фанаты самого успешного сериала за всю историю HBO грустно вздыхают: последняя серия закончилась, убитые убиты, живые выжили. "Игра престолов" подняла планку сериалов с обычного досуга выходного дня до вершин киноискусства. И, разумеется, такое явление не могло не стать мишенью для пародий. 23 мая в кинотеатрах вышла кинопародия "Игрища престолов". Стоит ли тратить деньги на билет?

Сюжет ниже пояса?

Представители благородных родов Восьми Королевств прибывают в столицу по приглашению Жирного Короля, чтобы закончить распри и жить, наконец, в мире. Но у каждого припрятан кинжал, а то и что похуже за пазухой. Пока король планирует извести соперников, члены его семьи уже точат ножи, чтобы вонзить их в его спину. Алкоголь и кровь льются рекой. Создатели пародии обещают высмеять все киноштампы, обсмеять знакомых героев и пошутить над сюжетными линиями.

Фильм недаром получил рейтинг 18+: насилия, брани и шуток ниже пояса там хоть отбавляй. Герои вполне узнаваемы как внешне, так и поименно. И хотя студия HBO не дала никаких прав на использование образов, персонажей и прочих составляющих сериала, зрители сразу поймут, на кого намекают Нед Нарк или Венерис Татариен.

Замахнулись на святое

Режиссер Ара Пайая и сценаристы Дж. Дж. Макдауэлл, Дамиан Ромэй попытались возродить жанр фильмов-пародий. Обычно кинопародии снимались на основе суперпопулярных фильмов, которые известны большей части зрителей. Пародия на сериал могла бы стать новым словом в подзабытом жанре, так как в нем давненько не было новинок. Но отзывы на "Игрища престолов" оказались столь неоднозначными, что отнести фильм к успешным пока нельзя.

Основная претензия фанатов в том, что шутки, озвученные в фильме, слишком плоские и даже не отражают сути сериала. А мнения тех, кто не смотрел "Игру престолов", разделились. Любители черного юмора оценили изобилие шуток и гэгов, но, так как это специфический жанр, многие просто не поняли, что смешного в кровавой резне и низкопробном юморе. Так что покупка билетов на ваш страх и риск, уважаемые зрители.

Источник