5 причин пить соленую воду по утрам: чистая кожа и не только | Nastroy.net

27.09.2019 14:42

Вода — это основа нашего организма, ведь мы на 70 % состоим именно из нее. Ни для кого не секрет, что для крепкого здоровья мы должны следить за своим водным балансом и выпивать ежедневно не менее двух литров жидкости. Особенно полезно употреблять гималайскую соленую воду каждое утро. Она имеет ряд положительных свойств: улучшает состояние кожи, нормализует щелочной баланс и заряжает тело жизненной энергией. Но это далеко не единственные причины. О наиболее важных будет рассказано далее в этой статье.

Что за гималайская соленая вода?

Ее также называют "единственно чистой", поскольку она полностью насыщена гималайской солью, отличающейся от поваренной множеством своих полезных свойств. Помимо этого, она единственная на нашей планете, в которой нет никаких примесей. Ее добыча ведется из естественных залежах, находящихся в Гималайских горах Пакистана.

Соль сперва добывают в шахтах, а затем вручную промывают, не подвергая никаким механическим, термическим и химическим обработкам. Благодаря этому она получается очень чистой и полезной. В ней содержится большое количество йода и оксида железа, а также 84 других жизненно важных элемента. Единственный способ ощутить целебное воздействие гималайской соли на организм — это растворить ее в воде и выпить.

Природный электролит

С точки зрения науки, данная вода — это рассол повышенной плотности. Гималайская соль — это природный электролит, в котором присутствует большой заряд энергии, ионизирующийся при растворении в воде. Что это значит на простом языке? При попадании соли в воду отрицательные ионы соединяются с положительными. Благодаря этому молекулы получаются электрически заряженными. Они хорошо поглощаются организмом, помогают в поддержании оптимального баланса жидкости в нем, а также стимулируют выведение продуктов жизнедеятельности и токсинов из почек.

Как утверждает известный диетолог Анджу Су, природные электролиты активизируют в организме процесс осмоса, восполняя запас микроэлементов. Поэтому при употреблении гималайской воды следует соблюдать предельную осторожность людям, имеющим проблемы с солевым, минеральным и витаминным дисбалансом.

Приготовление "единственно чистой воды"

В этом нет ничего сложного. Возьмите стеклянную емкость с хорошо закрывающейся крышкой. Металлическая тара не подходит, поскольку при контакте с жидкостями она окисляется. Далее налейте в нее обычную фильтрованную воду и насыпьте соль в соотношении 4 к 1 и оставьте до утра. За это время вода полностью насытится и приобретет свои полезные свойства. Если за ночь соль полностью не растворится, то подождите еще немного.

Вам нужно выпивать каждое утро по одной столовой ложке соленой воды, которую разводят в 200 мл обычной. Если вы будете ежедневно делать это, то уже спустя небольшой промежуток времени заметите положительный результат.

Полезные свойства гималайской соленой воды

По словам доктора Симран Саини, она нормализует электролитный баланс в организме и улучшает кровообращение. Благодаря этому тело будет полно энергии, словно батарейка. Помимо этого, такая вода обладает следующими полезными свойствами:

  • поддерживает жидкостной баланс;
  • восполняет нехватку витаминов и минералов;
  • нормализуют сон;
  • улучшает функционирование пищеварительной системы;
  • способствуют очищению кожи.

Несмотря на большую пользу гималайской соленой воды, перед началом ее приема необходимо в обязательном порядке проконсультироваться со своим врачом или диетологом. При наличии некоторых заболеваний она может быть противопоказана. Но если со здоровьем все в порядке, то попробуйте каждое утро пить ее. Вы сами убедитесь, насколько лучше и бодрее будете себя чувствовать.

Источник