70 лет назад девушку выгнали из дома из-за любви, но ее история любви еще жива | Nastroy.net

09.12.2020 14:51

Джейк и Мэри Джейкобсы вместе уже 70 лет, но их история межрасовой любви была очень непростой. А крепкие отношения этой удивительной пары – пример для многих.

Чернокожий парень Джейк в 40-е годы прибыл в Великобританию из Тринадада, чтобы записаться в британскую армию и участвовать во Второй мировой войне. Парень посещал курсы связистов в Ланкашире, и в этот же колледж на курсы стенографисток ходила молодая красавица Мэри.

Сначала Мэри и Джейк дружили, но потом парень начал красиво ухаживать, и вскоре девушка сдалась и тоже дала волю чувствам. Но во времена расовых предрассудков такие отношения осуждались обществом, поэтому паре приходилось нелегко. Семья Мэри устроила девушке допрос и запретила общаться с темнокожим Джейком.

Влюблённые встречались тайно, но после окончания военных действий Джейк был вынужден вернуться на родину, хотя пробыл там недолго и вновь прибыл в Великобританию, чтобы остаться навсегда с любимой. Но отец Мэри не пустил жениха дочери на порог и поставил девушке ультиматум: либо семья, либо Джейк. Мэри не отступилась от своих чувств и ушла из дома, понимая, что больше никогда не переступит его порог.

Пара решила пожениться, но почти везде отказывали в заключении межрасового брака, и лишь одна женщина согласилась на регистрацию, поэтому в 1948-ом году Джейк и Мэри стали законными супругами. Они жил в Бирмингеме, и начало их семейной жизни было непростым. Чернокожего парня никто не хотел брать на работу, мужу с женой не сдавали квартиру.

К счастью, Мэри смогла устроиться на работу учительницей и получила государственное жильё на окраине. Она долго скрывала от руководства, что её супруг – темнокожий. Всё же жизнь постепенно налаживалась, и пара решила завести ребёнка. Но и тут влюблённых поджидали испытания: на свет появился мёртвый мальчик, а Мэри сообщили ужасную новость о бесплодии.

После всех трудностей Джейк и Мэри наладили жизнь и быт. Парень устроился на фабрику, а потом получил место на почте. Приглашая гостей, Мэри предупреждала всех, что замужем за чернокожим, и поэтому в дом супругов приходили далеко не все.

Постепенно отношение общества к межрасовым бракам менялось, и сегодня такие отношения – норма. Но Мэри и Джейку пришлось преодолеть немало преград, и всё же супруги вместе уже 70 лет и вдохновляют всех, доказывая, что настоящая любовь способна на всё.

Источник