Гражданство - это... Определение, значение и принципы гражданства | Nastroy.net

17.12.2018 04:00

Гражданство страны во многом определяет жизненный путь человека. Через него реализуется совокупность взаимных обязанностей и прав. Гражданство - это устойчивые отношения государства и отдельного человека.

Принципы гражданства

Возможность являться гражданином конкретной страны - это основа осуществления фундаментальных свобод и прав. Естественно, апатрид либо гражданин иностранного государства не будут ущемлены в правах и свободах, но не смогут воспользоваться ими в полном объеме. Гражданство - это основа, оно гарантирует устойчивый правовой статус. Его принципы являются фундаментом права, они необходимы как для конкретного индивида, так и для государства в целом.

Основные принципы российского законодательства в этой сфере закреплены в Конституции РФ и 4 статье Федерального Закона "О гражданстве РФ". Можно выделить следующие положения:

1. Запрет на любые ограничения (будь то по половому, религиозному, национальному или иному признаку).

2. Никто не может лишить гражданства или запретить изменить его.

3. Равенство в правах по факту получения данного статуса.

4. Никто не может выслать гражданина РФ за пределы государства.

5. Граждане РФ, оказавшиеся за пределами территории страны, находятся под защитой своего государства.

Основные этапы

В настоящий момент, практически все государства выработали алгоритм достижения гражданства. Это может быть как утверждение по праву рождения, так и приобретение. Сюда также относится порядок его восстановления. Те, кто задумался над вопросом, как получить гражданство, должны учитывать следующее:

1. Получение разрешения на временное пребывание. Выдается сроком на три года, продлению не подлежит.

2. Далее человек должен получить вид на жительство сроком на пять лет. Его продлить можно.

Как получить разрешение временного пребывания (РВП)

Порядок пребывания на территории Российской Федерации для иностранцев четко регламентирован. Если человек рассчитывает остаться на время, превышающее срок его визы, он должен получить особый штамп, дающий ему на это право. Сразу необходимо отметить, что эти правила не касаются граждан Беларуси и Таджикистана, с которыми Россию связывают особые таможенные соглашения. Для получения РВП нужны соответствующие причины, которые позволят рассчитывать на этот документ. К таковым относятся:

1. Наличие квоты.

2. Если супруг или супруга являются гражданами РФ.

3. Если иностранный гражданин родился на территории РФ.

4. Служба в рядах ВС.

5. Пребывание в России по программе переселения соотечественников.

6. Наличие несовершеннолетнего ребенка, имеющего российское гражданство, либо недееспособных родителей, либо взрослого ребенка, официально признанного недееспособным.

7. Без квоты можно подать заявление на получение регистрации на временное проживание также в том случае, если человек был рожден на территории РСФСР, входящей в состав СССР.

8. Инвестирование определенной суммы в российскую экономику так же дает шанс получения РВП без наличия квоты.

К документам на получение РВП также необходимо приложить результаты экзаменов по русскому языку, тестированию по истории России и праву, справку из медицинского учреждения установленного образца и документ из страны прибытия, в котором указано отсутствие конфликтов с правоохранительными органами. Также нужны фотографии в количестве 2 шт. (35 х 45 мм), миграционная карта и уведомление о постановке на миграционный учет иностранного гражданина.

РВП дает право безвыездно жить и работать на территории РФ до получения ВНЖ, не взирая на то, какое гражданство у индивида на данный момент.

При этом есть некоторые ограничения, которые будут сняты на следующем этапе:

- работать можно только в том регионе, где выдано РВП;

- в случае непрерывного отсутствия в течение полугода РВП аннулируется.

Порядок выдачи РВП, а так же сроки, связанные с его выдачей и действием, описаны в ст. 6 закона ФЗ №115. Статья 7 ФЗ №115 устанавливает основания, влияющие на выдачу или аннулирование РВП в России.

Аналогичные документы требуются и для детей, кроме результатов экзаменов.

Вид на жительство

Следующий этап на пути к получению гражданства. Вид на жительство выдается сроком на пять лет. Далее его можно будет продлить такое количество раз, какое считается необходимым держателю, а возможно и подать заявление на получение гражданства. ВНЖ обладает еще и другими преимуществами, по сравнению с РВП:

1. Можно работать в любом регионе России, а не только в том, где выдан документ.

2. Право свободно уезжать за границу и свободно возвращаться.

3. Право на медобслуживание, пенсию и бесплатное образование.

4. Право приглашать родственников из другого государства.

5. Право участия в политической жизни на местном уровне.

Есть и ограничения:

1. Запрещено заниматься политической деятельностью на региональном уровне.

2. Не могут заниматься определенными видами деятельности такими, как служба в армии, служба в органах госбезопасности. Также недоступна становится должность пилота в гражданской авиации.

3. Имеющий ВНЖ обязан иметь средний доход не ниже прожиточного минимума для обеспечения своей семьи.

Кто имеет право на получение ВНЖ

Рассчитывать на получение ВНЖ могут:

1. Получившие РВП.

2. Имеющие статус беженца.

3. Официальные носители русского языка.

4. Отказавшиеся ранее от гражданства РФ.

5. Недееспособный иностранец, юридически связанный с гражданином РФ, либо с мигрантом, обладающим ВНЖ.

6. Граждане Республики Беларусь или Таджикистана.

Условием для получения ВНЖ является также сдача экзамена более высокого уровня сложности, чем при РВП.

Условия получения гражданства

Как уже отмечалось выше, если человек не приобрел такое положение по праву рождения, он может совершить определенный порядок действий, позволяющий ему получить желаемый статус. Это установленные Федеральным Законом требования, вносить коррективы в который никто не имеет права:

1. Иностранец или апатрид должны быть совершеннолетними.

2. Быть дееспособным. Это значит, осознавать всю меру ответственности за свои поступки, иметь возможность исполнять свои обязанности и пользоваться правами, предоставляемыми государством.

3. Непрерывно пребывать на территории РФ в течении пяти лет. Это не значит, что ему запрещено покидать территорию России. Он может свободно посещать любые страны, но в сумме дни, когда он отсутствует, не должны превышать трех месяцев.

4. Официально признать, что отныне обязуется жить по нормам Конституции РФ. Наиболее легкий пункт, для соблюдения которого не требуется предоставлять никакие бумаги.

5. Иметь официальный доход, о размере которого предоставляется бумага соответствующего образца. Это может быть справка о заработной плате, о доходах, о сумме уплачиваемого налога, справка из банка о наличии средств на счету, документы о собственности, сдаваемой в аренду.

6. Необходимо предоставить сертификат государственного образца об уровне владения русским языком, либо аттестат об образовании, выданный в СССР, РФ или государстве, где русский признан официальным языком.

Кому откажут в получении гражданства РФ

Однако закон не гарантирует обретение такого статуса некоторым категориям соискателей. 16 статья Закона РФ " О гражданстве РФ" выделяет категории людей, которые за совершенные ими деяния получат отказ:

1. Лица, которые любым образом замечены в призывах к смене власти на территории России не могут рассчитывать в возможность стать гражданином.

2. Если человек сражался в любом вооруженном конфликте на стороне, выступающей против России.

3. Лица, подозреваемые в терроризме или экстремизме.

4. Если проситель указал заведомо неверные сведения о себе.

5. Лица с неснятыми или непогашенными судимостями.

6. Лица, отбывающие срок по приговору суда, должны дождаться окончания срока, прежде чем подавать прошение о гражданстве.

Восстановление гражданства

Если ранее человек имел статус гражданина России, а впоследствии по ряду причин отказался от него, законодательством установлен порядок восстановления его правового положения. При таких обстоятельствах индивид должен соответствовать определенным критериям, кроме совершеннолетия, а именно:

1. Должен получить вид на жительство, и прожить не менее трех лет непрерывно на территории РФ.

2. Должен дать обязательство исполнять законы и Конституцию РФ.

3. Владеть русским языком.

4. Иметь официальный источник дохода.

Распространенной ошибкой является убеждение некоторых лиц, что гражданство СССР автоматически приравнивается к гражданству РФ.

Оптация

Данный порядок предусматривает приобретение гражданства России в результате проживания на территории, ставшей частью государства. По факту изменения границ. В современной истории такие события редки, но случаются. Можно выделить переход Гонконга из под подданства Великобритании в состав Китая, судьбу союзных республик бывшего СССР. Из более поздних - это вхождение Крыма в состав Российской Федерации. Таким образом, получение гражданства - это доступное большинству законопослушных людей действие, для его приобретения которого нужно приложить некоторые усилия, абсолютно оправданные жизненными реалиями.

Источник