Неожиданное открытие: психолог объясняет, почему стресс может сделать вас сильнее и здоровее | Nastroy.net

05.06.2019 21:41

Никто не любит чувствовать себя напряженным, поскольку это сильно сказывается на состоянии организма. А если вы испытываете много стресса, то подобное состояние может повлиять как на физическое состояние, так и на умственное. Такой позиции придерживается официальная медицина. Но это действительно так?

Фактически, стресс действительно не так плох, как его репутация. Как показал ряд исследований, стресс и внутреннее беспокойство при правильном к ним отношении могут даже оказать положительное влияние на ваше здоровье и эффективность.

Вред хронического стресса для здоровья

Лиза Дамур, практикующий психолог и автор бестселлеров по психологии, утверждает, что стресс может стать опасным, если он достигнет чрезмерно высокого уровня, постепенно превращаясь в хроническое состояние.

Однако, несмотря на все это, стресс в определенных ситуациях может быть вполне нормальным и здоровым, а временами даже полезным, поскольку он позволяет лучше справляться с повседневной жизнью. К тому же, стресс может возникать не только из-за плохих, но и из-за хороших обстоятельств, которые могут привести к изменениям в жизни.

Напряженность

По словам Дамур, люди, которые находятся в состоянии стресса, могут быть более напряженными, чем в обычной ситуации. В этих обстоятельствах те, кому удается сохранить позитивное отношение к стрессовым ситуациям не только имеют лучшее настроение, но и более производительны на работе.

Подобный результат был получен исследователями после того, как они рассказали положительную историю стрессе одной группе обследуемых, в то время как вторая группа оставалась в неведении, считая стресс вредным. Через несколько дней ученые вновь поговорили с людьми и заметили, что первая группа имела лучшее настроение и работала также заметно результативнее. А вот во второй группе не было никаких изменений.

Влияние стресса

Хотя стресс также может иметь положительные эффекты, он по-прежнему остается фактором напряжения для тела и ума. По словам Лизы Дамур: "Стресс похож на психологическую силовую тренировку. Именно по этой причине важно поддерживать периоды восстановления даже при стрессе, а не пытаться уменьшить их".

Так что периодически обеспечивайте себе отдых в зависимости от собственных предпочтений. Передышки очень важны, поскольку стресс в конечном счете влияет на ваше тело и психику. Так что, если вы сделаете все правильно, тогда стресс может стать весомым преимуществом.

Источник