Новая технология: этот дом можно построить за 10 000 долларов и 24 часа | Nastroy.net

26.03.2019 16:20

Будущее строительства - за 3D-принтерами?

В марте прошлого года компания 3D-печати выпустила крошечный дом площадью всего 32 квадратных метра, который стоил 10 000 долларов, а на его строительство ушло всего 48 часов, сообщает Business Insider.

Компания была уверена, что сможет распечатать большую конструкцию всего за 24 часа, и за еще меньшую цену - около 4000 долларов - поскольку тогда принтер не работал на полной мощности. Через год после выпуска прототипа Icon теперь продает обновленную версию своего 3D-принтера.

Печатные дома представляют собой "последний писк" в строительстве, но они не всегда дешевы или просты. В марте New Story, некоммерческая организация из Сан-Франциско, и Icon, строительно-технологическая компания, занимающаяся разработкой 3D-принтеров, бросили вызов этим стереотипам, выпустив крошечный дом за 10 000 долларов всего за 48 часов.

Дом площадью 32 кв. метра был намного дешевле, чем средний крошечный дом, цена которого начинается от 25 000 долларов и выше. Используя технологию 3D-печати, New Story понадобилось восемь месяцев, чтобы построить 100 домов, каждый из которых стоил около 6000 долларов.

Во время разработки прототипа принтер Vulcan, работал на скорости всего 25%. Это дало компаниям уверенность в том, что они смогут построить дом площадью от 55 до 75 квадратных метров всего за 24 часа за 4000 долларов или меньше.

Когда дело доходит до производства дома среднего размера - около 180 квадратных метров - экономия не столь значительна. Через год после выпуска своего прототипа стоимостью 10 000 долларов в Остине, штат Техас, компания Icon сообщила, что печать дома площадью 180 квадратных метров обойдется примерно в 20 000 долларов.

Еще более примечателен тот факт, что модернизированный принтер компании, Vulcan II, теперь доступен для покупки и вскоре может быть использован для производства недорогих домов в таких местах, как Остин и Латинская Америка.

Vulcan II может производить цельную конструкцию без необходимости объединять отдельные единицы. Принтер выпускает слои цемента, которые формируют стены дома. Непечатные детали, такие как двери и окна, устанавливаются позже.

Каждое нововведение выходит на рынок с определенной ценой. Например, большие бетонные 3D-принтеры имели довольно высокую цену при первом запуске.Но, как и в случае с большинством технологий, цены снижаются по мере разработки новых, более качественных и доступных продуктов. Помогают снизить цены и новые, инновационные бетонные смеси.

Vulcan II способен создавать стены высотой до трех метров и шириной до девяти метров. Принтер рассчитан на мобильность и весит около 1723 килограмм. Он управляется планшетом, а это значит, что для изготовления 3D-дома требуется всего несколько рабочих. Цементная смесь дома способна противостоять экстремальным погодным условиям - ветрам и наводнениям.

Прототип New Story состоит из гостиной, спальни и ванной комнаты, а также небольшого офисного помещения. Семьи в Сальвадоре переедут в дома площадью 32 квадрата в этом году после проведения сейсмических испытаний и испытаний на безопасность. Icon и New Story планируют возвести в Сальвадоре более 100 домов. Компания ищет 1 миллион долларов финансирования.

Следующая остановка? Это 3D-печать для космоса. Icon исследует, как технологии печати могут быть использованы для создания космической среды обитания. Как заявляет компания «Звучит безумно, но еще безумней лететь на Марс на клепанной конструкции».

А вы верите, что за 3D-принтерами будущее?

Источник