Она ушла из кино на пике славы: ради кого Надежда Румянцева приняла решение покинуть родину | Nastroy.net

25.06.2019 15:42

Надежда Румянцева – одна из любимых актрис в Советском Союзе. Озорная, улыбчивая, задорная и остроумная, она пришлась по душе зрителям своими ролями в фильмах «Девчата», «Королева бензоколонки». Ее героини покоряли оптимизмом, энергией, верой в будущее. Она не была похожа ни на одну знаменитую актрису того времени. Но на пике славы актриса перестала сниматься, что привело к появлению различных слухов. Что же стало причиной ее ухода из кинематографа?

Начало пути

Она родилась в 1930 году на Смоленщине, в простой семье. Мать была домохозяйкой, отец - проводником на железной дороге. С началом войны семья переехала в Подмосковье, где Надежда с отличием окончила школу. Она была активной, участвовала во всех мероприятиях: пела в хоре, принимала участие в самодеятельности.

Надежда после школы поступила в ГИТИС. Ее педагогом была О. Пыжова, которая со временем перешла во ВГИК, куда забрала любимую ученицу. Во время учебы Румянцева играла в ТЮЗе и снималась в детских фильмах. Казалось бы, что она, будучи маленькой ростом, навсегда останется в амплуа «травести». Но после выхода фильма «Неподдающиеся» стало понятно, что ее ждет работа во взрослом кино.

Звездными для актрисы стали роли Тоси в «Девчатах» и Людмилы в «Королеве бензоколонки», Раисы в «Женитьбе Бальзаминова». Ее полюбили зрители. Она много снимается, занимается озвучиванием художественных и мультипликационных фильмов. Неожиданно для зрителей она перестала появляться на киноэкранах и играть в театре. Это породило множество догадок, ни одна из которых не соответствовала действительности.

Замужество и жизнь за границей

Надежда Васильевна в конце 1960-х годов вышла замуж за Вилли Вартановича Хштояна, работавшего в Министерстве внешней торговли, и уехала с ним в Египет, а затем Малайзию. Ее муж был торговым представителем. После возвращения в СССР она стала ведущей «Будильника» на Первом канале, продолжала озвучивать роли и изредка сниматься в кино.

В 1990-е годы Вилли Вартанович стал заниматься бизнесом, его дела в этой сфере складывались удачно. Это послужило причиной налета на их квартиру рэкетиров. Хштоян оказал сопротивление, но пострадала Надежда Васильевна. Один из бандитов нанес ей удар по голове, который впоследствии спровоцировал болезнь головного мозга, от которой она умерла в апреле 2008 года.

Источник