Популярные достопримечательности города Корк, второго по величине в Ирландии после Дублина | Nastroy.net

28.03.2020 05:00

Второй по величине город в Ирландии после столицы Дублина, Корк находится на южном побережье страны, в устье реки Ли, которая соединена с морем через естественную гавань Корк-Харбор. С раннего Средневековья этот регион имеет сильные морские и торговые традиции. Фактически старая часть города представляет собой остров, находящийся между двух речных рукавов. Первые сведения о Корке датируются VII веком нашей эры, когда святой Фин Барре положил начало строительству монастыря, который располагался на том самом месте, где сейчас находится одноименный собор.

За свою долгую жизнь город не раз подвергался набегам со стороны воинственных племен викингов, а позже был захвачен английскими войсками. Несмотря на столь бурную историю, Корк все же выжил и стал бурно развиваться. Сегодня город благодаря своим многочисленным историческим достопримечательностям является одним из самых популярных туристических маршрутов в Ирландии. Для вас мы составили список, куда вошли самые интересные места Корка, которые вам обязательно нужно осмотреть, чтобы увезти с собой незабываемые впечатления о проведенном здесь отпуске.

Замок Блэкрок

Замок Черной горы (Блэкрок) расположен на берегу реки Ли в месте ее впадения в бухту Корк-Харбор. Несмотря на свой средневековый вид, он фактически был заново построен после уничтоженного сильным пожаром в 1827 году старого строения. Первоначально замок Черной горы был возведен в XVI веке во времена, когда на Британском престоле находилась королева Елизавета I. Это мощное фортификационное сооружение служило надежной защитой этой части побережья от набегов пиратов и иноземных захватчиков.

В настоящее время Блэкрок находится под управлением Совета графства Корк. В нем расположены обсерватория и научный музей, посвященный астрономии. Они открыты для посетителей. В обсерватории есть планетарий, кинотеатр, а также выставочный зал с экспонатами, которые рассказывают о достижениях науки в области исследования космического пространства.

Английский рынок

Этот необычный продовольственный рынок, открытый еще в 1788 году, приобрел мировую известность после того, как его посетила королева Великобритании в 2011 году. Тогда она впервые на государственном уровне посетила Республику Ирландия. Английский рынок, расположенный в самом центре исторической части Корка, является одним из самых старых муниципальных торговых центров, управляемых городским советом.

В его торговых рядах вы сможете приобрести самый широкий ассортимент продуктов, в том числе хлеб домашней выпечки, овощи, фрукты и самые свежие морепродукты. В дополнение ко всему этому продуктовому изобилию гости рынка смогут приобрести здесь различные сорта чая и кофе, а также посидеть в уютных кафе, получая истинное удовольствие от дегустации местных блюд.

Улица Святого Патрика

В нескольких минутах ходьбы от Английского рынка находится самая знаменитая в городе улица Святого Патрика, которую местные жители чаще называют просто «Пана». Она считается главным торговым центром Корка. На этой широкой изогнутой улице расположено множество прекрасных магазинов, где продаются самые разнообразные товары. Здесь же находится и самый элитный универмаг города Brown Thomas. Однако многие жители Корка приходят сюда не только для того, чтобы делать покупки. Им нравится просто гулять по этой красивой средневековой улице с прекрасной архитектурой, встречаться с друзьями и сидеть за разговорами в уютном кафе или ресторанчике.

Собор Святого Фина Барре

Неподалеку от улицы Св. Патрика находится одна из главных достопримечательностей Корка. Англиканский собор, посвященный основателю города святому Фину Барре, был возведен во второй половине XIX в. по проекту известного архитектора Уильяма Берджеса. Изначально его планировали построить с бюджетом в 15 000 фунтов стерлингов, но к концу строительства его стоимость превысила 100 000 фунтов. Но полученные результаты превзошли все ожидания.

Основным материалом для его строительства послужил корковый известняк. Для внутренних стен использовался пробковый мрамор. Собор богато украшен мозаичными картинами, замысловатыми резными иконами и прекрасными витражами.

Парк Фицджеральда

На окраине Корка раскинулся прекрасный городской парк, носящий имя Эдварда Фицджеральда. Этот зеленый оазис назван в честь мэра города, который в 1902 году организовал здесь международную выставку. Каждый посетитель Фицджеральд-парка и сегодня сможет увидеть необычный павильон и декоративный фонтан, сохранившиеся с тех времен. На территории сада они смогут посетить Общественный музей, посвященный истории города, посидеть в кафе, полюбоваться скульптурами на его аллеях и прекрасным прудом с большими водяными лилиями.

Башня Святой Анны

В северной части города, по другую сторону реки Ли, находится одна из самых интересных достопримечательностей Корка – церковь Святой Анны. Она широко известна благодаря своей знаменитой башне Шандон Беллс, на которой до сих пор используются колокола, отлитые еще в начале XVIII столетия.

Отличительной чертой этой колокольни является то, что она облицована материалом разных цветов. Для северной и восточной сторон башни использовался красный песчаник, а южная и западная части башни украшены белым известняком. Шандон Беллс прекрасно видна из любой точки города. Каждый ее посетитель может сам позвонить в колокол и получить огромное наслаждение, любуясь захватывающей панорамой города и его окрестностей, которая открывается перед ним со смотровой площадки башни.

Городская тюрьма

В нескольких минутах ходьбы от собора Святой Анны находится еще одна, пожалуй, самая необычная достопримечательность для туристов - городская тюрьма, которая просуществовала 99 лет. Она была открыта в 1924 году. Изначально тюрьма была рассчитана на содержание под стражей как мужчин, так и женщин, которые совершали преступления исключительно в городской черте. С 1878-го по 1923 г. в ней стали содержаться только женщины. Затем тюрьму закрыли, и она стала медленно разрушаться. В 1993 году муниципальными властями было принято решение об ее реставрации и превращении в туристический объект.

Замок Бларни

На северо-западе от города Корк находится самая известная, пожалуй, во всей Ирландии достопримечательность, о которой чаще всего говорят. Замок Бларни прославился тем, что в одну из его стен вмурован камень, известный как Бларни Стоун. Согласно старинной легенде, каждый, кто его поцелует, тут же обретет дар красноречия. Замок был построен более шестисот лет назад одним из ирландских правителей. Сегодня он привлекает туристов со всех концов света, которые приезжают сюда, чтобы побродить по его подземельям, полюбоваться прекрасными пейзажами, которые открываются с высоты его башен и, конечно же, поцеловать знаменитый камень.

Кроуфордская галерея

Здание, где расположилась муниципальная галерея Кроуфорда, было построено еще в 1724 году специально для таможни. В этом статусе оно просуществовало до 1850 года, после чего было передано школе рисования. В 1884 году здание было достроено, и в нем разместилась главная художественная галерея Корка, которая была названа в честь известного покровителя искусств Уильяма Кроуфорда.

Сегодня в ее коллекциях представлены многочисленные картины, скульптуры, керамика, поделки местных умельцев и многие другие произведения искусства.

Скалистая тропа Балликоттон

Недалеко от Корка вы сможете посетить еще одно интересное место. Эта живописная рыбацкая деревня Балликоттон, которая расположена от города всего в 40 минутах езды. Жители Корка давно облюбовали ее как прекрасное место для отдыха всей семьей. В последнее время здесь все чаще стали появляться и зарубежные туристы. Их притягивают в Балликоттон прекрасные чистые пляжи, местные ресторанчики с морепродуктами, а также возможность совершить прогулку по тропинке длиной в пять миль, которая проходит по скале над берегом моря внизу.

Источник