Появляется неприятный запах изо рта, а вкусовые предпочтения меняются. Что происходит с телом во время полета на самолете | Nastroy.net

28.09.2019 18:41

Полет в самолете неизбежно сопровождается изменениями условий окружающей среды, что влияет на физиологическое состояние организма. Не зная о подобных эффектах, можно сильно удивиться и даже впасть в паническое состояние, поэтому лучше ознакомиться с ними заранее. К наиболее выраженным изменениям в состоянии тела при авиаперелетах можно отнести 10 признаков.

1. Появление неприятного запаха изо рта

В процессе полета на фоне обезвоживания организм вырабатывает меньше слюны, что создает благоприятные условия для размножения бактерий в ротовой полости. Минимизировать столь неприятный эффект помогут жевательная резинка и отказ от вредной пищи перед посадкой на рейс.

2. Отеки ног

Это явление во многом зависит от конструкции конкретного самолета, но в большинстве случаев оно все же имеет место. Дело в том, что ограниченное пространство на борту не позволяет пассажирам удобно вытягивать ноги, а скованная поза приводит к застою крови в сосудах. Поэтому рекомендуется по мере возможности разминать конечности, предотвращая тем самым и риск образования тромбов.

3. Головокружение

Длительное время в полете может стать и причиной головокружения с сопутствующими симптомами недомогания, к которым добавляются тошнота и рвота. А все потому, что пассажир наблюдает статическую «картину» перед собой, в то время как самолет летит на высокой скорости. Несоответствие зрительного восприятия ощущениям движения во внутреннем ухе как раз и приводит к головокружению.

4. Проблемы с кожей

В салоне самолета нормой является сухой микроклимат. Для людей с проблемной и склонной к шелушению кожей такие условия могут вызвать появление прыщей. В качестве защитного средства будет не лишним взять на борт увлажняющий крем или лосьон.

5. Последствия от контактов с опасными бактериями

В зависимости от характера инфекции, реакции организма могут быть разными. Но в любом случае важно помнить, что борт самолета – само по себе достаточно загрязненное место с точки зрения заражения бактериями. Поэтому важно предусматривать наличие средств дезинфекции и обязательно иметь при себе чистую воду в бутылке.

6. Проблемы с кишечником

Вновь следствие малоподвижности пассажира. Длительные полеты могут стать причиной метеоризма и запоров на фоне замедленного обмена веществ. Предотвратить проблемы с кишечником помогут физические нагрузки в рамках возможного и прием еды с низким содержанием калорий.

7. Снижение слуховой чувствительности

Ощущение забитости ушей – тоже нормальное явление в полетах. Ситуация осложняется, если человек в это время ничего не делает. Что происходит в такие моменты? Повышается риск оказания сильного давления на органы слуха, что и приводит к появлению неприятных ощущений с потерей восприимчивости к звукам. Впрочем, проблему можно решить простыми способами, жуя жвачку или разминая гортань с помощью дыхательной гимнастики.

8. Тревоги и раздражительность

У многих людей полеты вызывают тревожные состояния, в которых могут проявляться и ранее скрытые поведенческие черты. Раздражительность и даже агрессия из-за панического внутреннего состояния – вполне распространенные состояния пассажиров. Бортпроводники часто рассказывают о ситуациях, когда люди в тревоге пытаются выбивать двери, желая выйти прямо в процессе полета.

9. Зубная боль

У пассажиров с нездоровыми зубами этот риск особенно велик. Все дело в том, что разница давления способствует прохождению воздуха в мелкие отверстия под высокой нагрузкой. Как результат, давление действует на слабые и наиболее болезненные участки ротовой полости, провоцируя уже острые болевые ощущения.

10. Изменение вкусовых предпочтений

Научные исследования показывают, что в процессе полетов у людей могут меняться вкусовые пристрастия. Связано это с изменением функционирования частей мозга, которые отвечают за гастрономические предпочтения.

Источник